Можно ли получить кредит в банке, если зарплату платят «в конверте»?

кредит в банке при серой зарплате

 

Здесь речь пойдет об исключительно теоретической ситуации, когда у «кого-то» есть доходы, но в его налоговой декларации их нет. Соответственно, справку с подтверждением дохода «кому-то» бухгалтерия предприятия не предоставит. Ситуация рассматривается, как теоретическая, так как по умолчанию предполагается, что налоги нужно платить. А ситуацию с подделкой справки мы не рассматриваем вообще, так как это - уголовно наказуемо.

Поэтому допустим, что это не Вы, а «кто-то» получает зарплату «в конверте». Оговоримся, что уже это - противозаконно и находится в сфере Уголовного Кодекса. Когда такой клиент обращается в банк, он, как и все, заполняет заявку на кредит, где указывает место работы, должность и величину среднемесячного дохода. Если в заявке «кто-то» укажет неподтвержденные официально доходы, то это будет еще одним нарушением Закона. Посмотрите статью 159 Уголовного Кодекса про предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита, там все написано.

«Кто-то» может рассчитывать, что заявок в банке много и его могут не проверить, но это в «Век компьютерных технологий» просто несерьезно. Службы безопасности банков хорошо оснащены и гарантировано выявят ложные сведения. В результате, в лучшем случае, у «кого-то» будет отказ в кредитовании. И занесение информации в Бюро кредитных историй. Информация из данных Бюро доступна всем банкам и будет «стоп-фактором» при рассмотрении всех последующих заявок на кредитование. В худшем случае банк предоставит сведения в правоохранительные органы, со всеми вытекающими последствиями.

кредит при серой зарплате

Поэтому у «кому-то» при обращении в банк остается вариант - не указывать получаемые им доходы «в конверте» вообще, а указать, при их наличии, иные легальные доходы: стипендию, пенсию, доходы от сдачи квартиры в аренду и так далее. В этом случае у «кого-то» будет шанс получить кредит в банке.

Другим вариантом увеличивающим вероятность получения кредита «кем-то», может быть предоставление обеспечения: поручительство физического или юридического лица, либо залога. Или и того, и другого одновременно. В этом случае поручители физические лица однозначно должны иметь легальные доходы, юридического лицо - иметь хорошее финансовое состояние, а залог - быть ликвидным.

При выполнении вышеперечисленных условий шансы получить кредит в банке у указанного лица без официальных источников дохода сохраняются.

Copyright © 2017 Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания источника - запрещается.